iSuppli: Kingston ist die Nummer 1

Stolz meldet Kingston Zahlen zu Marktanteilen beim Handel mit Speichermodulen, die die Marktforscher von iSuppli errechnet haben: Wie auch 2006 ist Kingston auch 2007 der erfolgreichsten Speicherhersteller.

iSuppli hat den Markt für DRAMs beobachtet und kann dem kalifornischen Speicherhersteller Kingston erfreuliche Zahlen melden. Wie im Jahr 2006 darf Kingston auch 2007 den höchsten Marktanteil für sich verbuchen: Satte 27 Prozent, das ist drei mal so viel wie der Zweitplatzierte Smart Modular, der auf nur 7,9 Prozent verweisen kann. Im Jahresvergleich hat Kingston um fast zehn Prozent zugelegt. Einen Anstieg von Marktanteilen zwischen 2006 und 2007 errechnet iSuppli aber auch bei so gut wie allen anderen gelisteten Herstellern. Kingston ist aber auch ganz klar in Sachen Umsatz die Nummer eins, der für 2007 bei über 2,2 Milliarden US-Dollar liegt.

Bei der Aufstellung der Marktforscher ist zu berücksichtigen, dass nur die Verkaufszahlen von DRAM-Modulen erfasst wurden. Weder der Verkauf von OEM-Produkten noch Flash-Speicher fließen in die Liste ein.

Marktanteile und Umsätze bei Speicherherstellern 2006/2007
Rang 2007Rang 2006UnternehmenUmsatz 2007*Marktanteil 2007Umsatz 2006*Marktanteil 2006
11Kingston2.23527.5%2.2118.1%
22Smart Modular6457.9%6685.5%
33A-Data6217.6%6185.1%
44Ramaxel5616.9%6024.9%
56Transcend4785.9%4763.9%
69Apacer4745.8%3813.1%
75MA Labs4685.8%4944.0%
87Crucial3983.4%4313.5%
98Corsair3804.7%4253.5%
1011PQI2583.2%2782.3%
Andere1.61519.9%5.64646.2%
Gesamt8.133100%12.229100%

Quelle: iSuppli, Stand: Mai 2008, *Umsatz in US-Dollar in Millionen

Erstelle einen neuen Thread im News-Forum über dieses Thema
Dieser Thread ist für Kommentare geschlossen
4 Kommentare
    Dein Kommentar
  • williamwallace
    schonmal dran gedacht das high end pc´s die minderheit darstellen?
    0
  • borizb
    Mich wundert nur dass Corsair so schlecht abschneidet. Bei uns im Geschäft (eine von 17 Filialen in Deutschland) ist jeder 3. Speicher, sei es RAM oder USB Stick von Corsair. Aus gutem Grund. Smart Modular, Ramaxel und MA Labs kenn ich kein bischen. Kann aber gut sein dass die in Asien große Player sind.
    0
  • aarfy
    Die Umsatzzahlen können so nicht stimmen - ich vermute bei Kingston wurde eine Null vergessen.
    0